Oscars 2024 : La liste complète des gagnants

La 96e cérémonie des Oscars a été diffusée dimanche soir sur ABC. Vous trouverez ci-dessous la liste complète des nominés aux Oscars 2024, avec les gagnants marqués en gras.

Meilleure image

GAGNANT: Emma Thomas, Charles Roven et Christopher Nolan, producteurs Ben LeClair, Nikos Karamigios, Cord Jefferson et Jermaine Johnson, producteurs
Marie-Ange Luciani et David Thion, producteurs
David Heyman, Margot Robbie, Tom Ackerley et Robbie Brenner, producteurs
Mark Johnson, producteur
Dan Friedkin, Bradley Thomas, Martin Scorsese et Daniel Lupi, producteurs
Bradley Cooper, Steven Spielberg, Fred Berner, Amy Durning et Kristie Macosko Krieger, producteurs
David Hinojosa, Christine Vachon et Pamela Koffler, producteurs
Ed Guiney, Andrew Lowe, Yorgos Lanthimos et Emma Stone, producteurs
James Wilson, producteur

Direction

GAGNANT:Christophe Nolan
Martin Scorsese
Yorgos Lanthimos
Jonathan Glazer

Actrice dans un rôle principal

GAGNANTE : Emma Stone
Annette Bening, Lily Gladstone, Sandra Hüller,
Carey Mulligan,

Acteur dans un rôle principal

GAGNANT : Cillian Murphy
Bradley Cooper, Colman DomingoPaul GiamattiJeffrey Wright

Actrice dans un second rôle

GAGNANT : Da'Vine Joy Randolph,
Émilie Blunt,
Danielle Brooks,
Amérique Ferrera,
Jodie Foster,

Acteur dans un second rôle

GAGNANT : Robert Downey Jr.,
Sterling K. Brown,
Robert de niro,
Ryan Gosling,
Marc Ruffalo,

Écriture (scénario original)

GAGNANT:; Scénario – Justine Triet et Arthur Harari
; Écrit par David Hemingson
; Écrit par Bradley Cooper et Josh Singer
; Scénario de Samy Burch, histoire de Samy Burch et Alex Mechanik
; Écrit par Céline Song

Écriture (scénario adapté)

GAGNANT:Écrit pour le cinéma par Cord Jefferson

; Écrit par Greta Gerwig et Noah Baumbach
; Écrit pour le cinéma par Christopher Nolan
; Scénario de Tony McNamara
; Écrit par Jonathan Glazer

Long métrage international

Royaume-UniItalie
Japon
Espagne
Allemagne

Long métrage documentaire

GAGNANT:; Mstyslav Tchernov, Michelle Mizner et Raney Aronson-Rath: Le Président du Peuple ; Moïse Bwayo, Christopher Sharp et John Battsek
; Maite Alberdi
; Kaouther Ben Hania et Nadim Cheikhrouha
; Nisha Pahuja, Cornelia Principe et David Oppenheim

Long métrage d'animation

GAGNANT:; Hayao Miyazaki et Toshio Suzuki
; Peter Sohn et Denise Ream
; Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan et Julie Zackary
; Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé et Sandra Tapia Díaz
; Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller et Amy Pascal

Cinématographie

GAGNANT: Hoyte van Hoytema
Edward Lachman
Rodrigo Prieto
Matthieu Libatique
Robbie Ryan

Montage de films

GAGNANT:Jennifer Lamé
, Laurent Sénéchal
Tente Kevin
Thelma Schoonmaker
Yorgos Mavropsaridis

Conception de production

GAGNANT:, Conception et réalisation : James Price et Shona Heath ; Décoration du décor : Zsuzsa Mihalek, Conception des décors : Sarah Greenwood ; Décoration du décor : Katie Spencer
, Conception et réalisation : Jack Fisk ; Décoration du décor : Adam Willis
, Conception et réalisation : Arthur Max ; Décoration du décor : Elli Griff
Conception des décors : Ruth De Jong ; Décoration du décor : Claire Kaufman

Musique (chanson originale)

GAGNANT : « Pourquoi étais-je fait ? » depuis ; Musique et paroles de Billie Eilish et Finneas O'Connell
« Le feu à l'intérieur » de ; Musique et paroles de Diane Warren
« Je suis juste Ken » de ; Musique et paroles de Mark Ronson et Andrew Wyatt
« Ça ne s'est jamais éloigné » de ; Musique et paroles de Jon Batiste et Dan Wilson
« Wahzhazhe » de ; Musique et paroles de Scott George

Musique (musique originale)

GAGNANT: Ludwig Göransson
Laura Karpman
John Williams
Robbie Robertson
Jersey Fendrix

Son

GAGNANT:; Tarn Willers et Johnnie Burn Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich et Dean Zupancic
; Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich et Dean Zupancic
; Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon et Mark Taylor
; Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo et Kevin O'Connell

Effets visuels

GAGNANT: ; Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi et Tatsuji Nojima
r; Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts et Neil Corbould
; Stéphane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams et Théo Bialek
Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland et Neil Corbould
; Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco et Neil Corbould

Conception de costumes

GAGNANT: Holly Waddington
Jacqueline Durran
Jacqueline Ouest
Janty Yates et Dave Crossman
Ellen Mirojnick

Maquillage et coiffure

GAGNANT:; Nadia Stacey, Mark Coulier et Josh Weston
; Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby et Ashra Kelly-Blue
; Kazu Hiro, Kay Georgiou et Lori McCoy-Bell
; Louise Abel
; Ana López-Puigcerver, David Martí et Montse Ribé

Court métrage d'animation

GAGNANT: Dave Mullins et Brad Booker Tal Kantor et Amit R. Gicelter
Jerusha Hess et Jared Hess
Yegane Moghaddam
Stéphanie Clément et Marc Rius

Court métrage d'action en direct

GAGNANT:Wes Anderson et Steven RalesMisan Harriman et Nicky Bentham
Vincent René-Lortie et Samuel Caron
Lasse Lyskjær Noer et Christian Norlyk
Nazrin Choudhury et Sara McFarlane

Court métrage documentaire

GAGNANT:Ben Proudfoot et Kris Bowers Sheila Nevins et Trish Adlesic
John Hoffman et Christine Turner
S. Leo Chiang et Jean Tsien
Sean Wang et Sam Davis