Tony Awards 2024 : La liste complète des gagnants

La 77e cérémonie des Tony Awards est diffusée dimanche soir sur CBS. Vous trouverez ci-dessous la liste complète des nominés aux Tony Awards 2024, avec les gagnants marqués en gras.

Meilleure comédie musicale

  • GAGNANT:

Meilleur jeu

  • GAGNANT:

Meilleure reprise d'une comédie musicale

  • GAGNANT

Meilleure reprise d'une pièce de théâtre

  • GAGNANT:

Meilleure performance d'une actrice principale dans une comédie musicale

  • GAGNANT : Maleah Joi Moon,
  • Edin Espinosa,
  • Kelli O'Hara,
  • Maryann Plunkett,
  • Gayle Rankin,

Meilleure performance d'une actrice principale dans une pièce de théâtre

  • GAGNANTE : Sarah Paulson,
  • Betsy Aidem,
  • Jessica Lange,
  • Rachel McAdams,
  • Amy Ryan,

Meilleure performance d'un acteur principal dans une comédie musicale

  • GAGNANT: Jonathan Groff,
  • Brody Grant,
  • Dorian Harewood,
  • Brian d'Arcy James,
  • Eddie Redmayne,

Meilleure performance d'un acteur principal dans une pièce de théâtre

  • GAGNANT: Jeremy Strong,
  • William Jackson Harper,
  • Leslie Odom, Jr.,
  • Liev Schreiber,
  • Michael Stuhlbarg,

Meilleure performance d'une actrice vedette dans une comédie musicale

  • GAGNANTE : Kecia Lewis,
  • Haricot Shoshana,
  • Ambre Iman,
  • Nikki M.James,
  • Leslie Rodriguez Kritzer,
  • Lindsay Méndez,
  • Bébé Neuwirth,

Meilleure performance d'une actrice vedette dans une pièce de théâtre

  • GAGNANTE : Kara Young,
  • Quincy Tyler Bernstine,
  • Juliana Canfield,
  • Célia Keenan-Bolger,
  • Sarah Pigeon,

Meilleure performance d'un acteur vedette dans une comédie musicale

  • GAGNANT: Daniel Radcliffe,
  • Roger Bart,
  • Josué Boone,
  • Brandon Victor Dixon,
  • Ciel Lakota-Lynch,
  • Steven Skybell,

Meilleure performance d'un acteur vedette dans une pièce de théâtre

  • GAGNANT : Will Brill,
  • Eli Gelb,
  • Jim Parsons,
  • Tom Pecinka,
  • Corey Stoll,

Meilleure musique originale

  • GAGNANTE : Shaina Taub,
  • Adam Guettel,
  • David Byrne et Fatboy Slim,
  • Will Butler,
  • Jamestown Revival et Justin Levine,

Meilleure réalisation d'une comédie musicale

  • GAGNANTE : Danya Taymor,
  • Maria Friedman,
  • Michael Greif,
  • Leigh Silverman,
  • Jessica Pierre,

Meilleure réalisation d'une pièce

  • GAGNANT : Daniel Aukin,
  • Anne Kauffman,
  • Kenny Léon,
  • Lila Neugebauer,
  • Whitney Blanc,

Meilleure conception sonore d'une comédie musicale

  • GAGNANT : Cody Spencer,
  • ML Dogg et Cody Spencer,
  • Kai Harada,
  • Nick Lidster pour l'autographe,
  • Gareth Owen,

Meilleure conception sonore d'une pièce de théâtre

  • GAGNANT : Ryan Rumery,
  • Justin Ellington et Stefania Bulbarella,
  • Léa Gelpé,
  • Tom Gibbons,
  • Bray Poor et Will Pickens,

Meilleure conception d'éclairage d'une pièce de théâtre

  • GAGNANTE : Jane Cox,
  • Isabelle Byrd,
  • Amith Chandrashaker,
  • Jiyoun Chang,
  • Natacha Katz,

Meilleure conception d'éclairage d'une comédie musicale

  • GAGNANT : Brian MacDevitt et Hana S. Kim,
  • Brandon Stirling Baker,
  • Isabelle Byrd,
  • Natacha Katz,
  • Bradley King et David Bengali,

Meilleure conception scénique dans une pièce de théâtre

  • GAGNANT: David Zinn,
  • des points,
  • des points,
  • Derek McLane,
  • David Zinn,

Meilleure chorégraphie

  • GAGNANT : Justin Peck,
  • Annie-B Parson,
  • Camille A. Brown,
  • Rick Kuperman et Jeff Kuperman,
  • Jesse Robb et Shana Carroll,

Meilleure conception scénique d'une comédie musicale

  • GAGNANT : Tom Scutt,
  • AMP avec Tatiana Kahvegian,
  • Robert Brill et Peter Nigrini,
  • Takeshi Kata,
  • David Korins,
  • Riccardo Hernández et Peter Nigrini,
  • Tim Hatley et Finn Ross,

Meilleures orchestrations

  • GAGNANT:
  • Timo Andrés,
  • Will Butler et Justin Craig,
  • Justin Levine, Matt Hinkley et Jamestown Revival (Jonathan Clay et Zach Chance),
  • Tom Kitt et Adam Blackstone,

Meilleure conception de costumes d'une comédie musicale

  • GAGNANTE : Linda Cho,
  • Dédé Ayite,
  • David Israël Reynoso,
  • Tom Scutt,
  • Paul Tazewell,

Meilleure conception de costumes d'une pièce de théâtre

  • GAGNANT : Dédé Ayite,
  • Dédé Ayite,
  • Enver Chakartash,
  • Émilio Sosa,
  • David Zinn,

Meilleur livre d'une comédie musicale

  • GAGNANTE : Shaina Taub, Kristoffer Diaz,
  • Békah Brunstetter,
  • Adam Rapp et Justine Levine,
  • Rick Elice,